有同学咨询:法人股东撤资,如何进行税务处理?现就该话题与大家探讨。由于水平有限,若有不当之处,还请海涵,并敬请指正。文/李冼 企业股东撤资的税务处理,不涉及增值税及附加税费和印花税,但涉及企业所得税税务处理。 本文与大家讨论企业股东撤资的企业所得税税务处理。 企业撤资的企业所得税税务处理,相当于股权转让,按“转让财产收入”并入企业收入总额缴纳企业所得税。 【公式】企业撤资应纳税所得额=撤资额-初始投资额-被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的对应份额 企业撤资应纳税额=企业撤资应纳税所得额*适用税率 法规依据:《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号) 五、投资企业撤回或减少投资的税务处理 投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。 【案例】A公司与B公司2020年1月共同投资1000万元依法成立M科技公司,实缴资本1000万元,其中A占股80%,B占股20%。2023年10月,M公司留存收益10000万元,其中盈余公积为500万元。2023年11月M股东会决定,B从M公司撤资,M公司全资支付撤资款4000万元后,B不再持有M公司股权,并协助M公司进行股权变更登记。问B如何进行企业所得税税务处理? 解析:根据国家税务总局公告2011年第34号第五条第一款规定,B收到撤资款4000万元应做如下税务处理: B收到撤资款4000万元,其中200万元为初始投资额,2000万元为M累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算相应份额免征企业所得税,剩余1800万元为B持有M股权转让所得。 B撤资应纳税所得额=4000-1000*20%-10000*20%=1800(万元) 假如B企业所得税适用税率为25%。 B撤资应纳税所得额=1800*25%=450(万元) M公司做以下会计处理: 借:实收资本——B 200 利润分配——未分配利润 3800 贷:银行存款 4000 B相应会计处理请读者自行思考编制。 明天,我们继续讨论企业减资的税务处理。